Geben Sie einen Suchbegriff ein und drücken Sie 'Enter'

Management

Mission

indeland ist eine Landschaft in Bewegung. Die Einstellung der Braunkohleförderung im Tagebau Inden bis zum Jahr 2030, die Entwicklung eines Restsees, sowie die Neuorientierung der zukünftigen (Energie-) Landschaft stellen das indeland vor besondere Herausforderungen. Die Gestaltung des Strukturwandels für unsere Region ist eine Jahrhundertaufgabe. Wir identifizieren und stärken die vielfältigen Potenziale des indelandes: wo heute große Bagger stehen, wird es morgen eine faszinierende Seenlandschaft geben. Durch intensive Zusammenarbeit mit Partnern erfinden wir unsere Region neu - und schaffen bereits heute und für die Zeit nach der Schließung des Tagebaus ein attraktives Arbeits-, Wohn und Lebensumfeld.

Herausforderung als Chance - die Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH hat sich eine verantwortungsvolle ökologische und ökonomische Modernisierung unserer Region zur Aufgabe gemacht, unter Beachtung ihrer einzigartigen Geschichte und Tradition. indeland ist eine Investition in die Zukunft der Menschen, die hier leben und arbeiten.

Aufgaben

 

dashboard
Koordination des regionalen Strukturwandels
business
Interessenvertretung und -koordinierung des indelandes
gavel
Begleitung bergrechtlicher Planungen
euro_symbol
Moderation und Begleitung von Investitionen und Platzierung des indelandes in der Förderkulisse
developer_mode
wirtschaftliche, soziale und ökologische Entwicklung des Raumes
compare_arrows
Organisation interkommunaler, regionaler und grenzüberschreitender Zusammenarbeit
group_add
Kooperation mit Wissenschaft, Wirtschaft und Bürgerschaft
assessment
Entwicklung von Projekten und Begleitung von Investitionen
airplay
Werbung und Marketing für einen innovativen Standort
 

 

Team

Jens Bröker

Geschäftsführer

j.broeker@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16480

Bettina Rocke

Assistenz der Geschäftsführung

b.rocke@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16479

Klaus Dosch

Leitung Faktor X Agentur

k.dosch@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16473

Kyra Pfeil

Regionalmanagement

k.pfeil@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16478

Dr. Benno Esser

Planung und Flächen

b.esser@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16464

Vanessa Hauert

Freizeit und Naherholung

v.hauert@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16475

Ricarda Springer

Marketing und Kommunikation

r.springer@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16476

Daniela Lentzen-Goertz

Projektassistenz

d.lentzen-goertz@kreis-dueren.de
+49 (0) 2421 22-16477